Ремонт улицы Барнаульской продолжается в Горно-Алтайске в рамках реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги», сообщает официальный сайт РА. Первый этап работ был начат в прошлом году в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Тогда был уложен асфальт от начала улицы Барнаульской до пересечения с улицей Шишкова. Сейчас дорожники приступили к работам на оставшейся части улицы. Дорожной фрезой полностью срезан старый асфальт, продолжается обустройство тротуаров, сообщает администрация города.
Всего отремонтируют порядка двух километров дорожного полотна. Также обустроят остановки общественного транспорта, обочины для заездов, тротуары, установят дорожные знаки и нанесут разметку. Ремонтные работы планируется завершить до конца лета.
Водителей, следующих через улицу Барнаульскую, просят быть внимательнее и соблюдать правила дорожного движения.
Ремонт в рамках нацпроекта проходит на трех территориях Горно-Алтайска. Кроме ул. Барнаульской ремонтируют дорогу в районе въезда в город. Здесь работы уже завершаются, подрядчик доделывает тротуар, обустраивает остановку для автобуса, после чего планирует нанести разметку.
Кроме того, проводится ремонт дороги по ул. Смородиновой. Уже уложен выравнивающий слой асфальтобетона, продолжается установка бордюра для тротуаров.
В ближайшее время начнутся работы по улице Ленина (от торгового центра Ткацкий до улицы Социалистической) и по улице Чорос-Гуркина (от перекрестка с улицей Чаптынова до пересечения с улицей Ленина).
***
Следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Республике Алтай проанализированы факты самовольных уходов воспитанников из КОУ РА "Школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, им. Г.К. Жукова".
Установлено, что за 5 месяцев 2021 года в следственное управление поступило 3 сообщения о самовольном уходе 5 детей из указанного образовательного учреждения.
Так, в мае 2021 в связи с длительным неустановлением местонахождения двух несовершеннолетних воспитанниц интерната следственным отделом по г. Горно-Алтайск было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. "а" ч. 2 ст. 105 УК РФ. Спустя 9 дней девочки были обнаружены сотрудниками полиции вблизи одного из домов по ул. Чорос-Гуркина, где они проживали все это время у своего знакомого и были предоставлены сами себе.
В ходе расследования уголовного дела установлено, что причиной их самовольного ухода явился конфликт с воспитанниками школы-интерната, в ходе которого один из одноклассников в начале апреля 2021 года несколько раз ударил одну из девочек головой об парту, от чего у нее из носа пошла кровь. По данному факту в ОМВД России по г. Горно-Алтайску в отношении несовершеннолетнего расследовано уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 1161 УК РФ (нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию). В настоящее время дело находится на рассмотрении в суде.
Другая несовершеннолетняя в мае 2021 года покинула здание учебного корпуса интерната через окно и на попутном автомобиле уехала в село Чемал, где на следующий день была обнаружена сотрудниками полиции. В ходе доследственной проверки по данному факту было установлено, что причиной ухода явилось ее плохое поведение в учебном заведении и боязнь быть наказанной администрацией учреждения.
Еще две несовершеннолетние самовольно покинули территорию интерната, находясь на прогулке, но были установлены одна в Горно-Алтайске, другая - в Бийске.
Указанные факты свидетельствуют о слабой профилактической работе по безнадзорности несовершеннолетних, их недостаточной социальной защите и низком уровне воспитательной работы в образовательном учреждении.
В связи с этим, следственным управлением в Министерство образования и науки Республики Алтай направлено письмо о необходимости проведения служебного расследования по вышеуказанным фактам и принятия дополнительных мер, направленных на предупреждение нарушений прав и законных интересов воспитанников Школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей им. Г.К. Жукова, а также профилактику их самовольных уходов.
28 июня 2021 года в ходе мониторинга СМИ на сайте "Прямая линия с Владимиром Путиным" выявлено обращение жительницы Республики Алтай, которая сообщила о ветхом состоянии дома по улице Улагашева, 6 в городе Горно-Алтайске. На соседнем участке началась стройка, в результате чего, по мнению женщины, здание может обрушиться.
По результатам изучения видеообращения местной жительницы к Президенту Российской Федерации следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Республике Алтай организована процессуальная проверка по признакам преступления, предусмотренного ст. 293 УК РФ (халатность).
По результатам ее проведения будет принято процессуальное решение.
***
28.06.2021 Горно-Алтайский городской суд удовлетворил исковые требования прокурора города к Министерству экономического развития РА об обязании предоставить 4 лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилье, пригодное для проживания взамен ранее предоставленного.
Так, в декабре 2020 прокуратурой города проведена проверка по обращению 4 жительниц города о нарушении их жилищных прав как лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Прокурорской проверкой было установлено, что лицам из числа детей-сирот, предоставлено 4 жилых помещения по адресу: ул. Хохолкова.
Согласно экспертному заключению Центра гигиены и эпидемиологии в РА от 21.02.2018 г. условия проживания в указанных жилых помещениях не соответствует санитарным требованиям.
При этом мер по устранению нарушений со стороны Министерством регионального развития РА не было предпринято.
В связи с чем прокурором города в декабре 2020 года в Горно-Алтайский городской суд направлено исковое заявление в интересах 4 сирот, проживающих в указанном доме, с требованием предоставить указанным лицам жилое помещение специализированного жилищного фонда по договору найма специализированного жилого помещения на территории г. Горно-Алтайска Республики Алтай площадью не ниже установленных социальных норм, отвечающее санитарным и техническим правилам и нормам вместо ранее им предоставленного.
В рамках рассмотрения гражданского дела была назначена судебно-строительная экспертиза, которая признала данное жилье не пригодным для проживания.
С учетом представленных прокурором доказательств, суд согласился с доводами истцов, удовлетворил исковые требования в полном объеме.
Исполнение решения поставлено прокуратурой города на контроль.
***
26 июня около 16:00 часов в г. Горно-Алтайске, в районе дома № 45 по ул. П. Сухова, 38-летний местный житель, управляя автомобилем Toyota Corolla , при движении со стороны ул. Каясинская в направлении пр. Коммунистического, допустил наезд на стоявший автобус ПАЗ 32054, под управлением 57- летнего горожанина.
Водитель автобуса был трезв. Водитель иномарки скончался до приезда скорой медицинской помощи.
В настоящее время по факту ДТП проводится проверка в порядке ст. 144-145 УПК РФ. Причины и обстоятельства произошедшего устанавливаются, сообщает пресс-служба МВД по РА.
Уважаемая редакция! Мы, жители дома номер 168 по пр. Коммунистическому, через газету "Листок" просим поблагодарить работников "Водоканала" - руководитель Дандамаев Виктор Владимирович. Действительно, он подобрал команду работников добросовестных и порядочных!
У нас в доме на прилегающей территории 23 июня должны были вскрыть грунт, где проходят канализационные трубы. Работники водоканала Казаченко Алексей, Лифанский Алексей, Шакитов, Дягилев Юрий, Ильин и мастер Балабаев Махабат Сергеевич, приехав утром к дому, увидели на этом месте цветы, голубую ель, декоративный кустарник - все это высаживала и ухаживала за этим жительница дома Елена.
Работники "Водоканала" с пониманием отнеслись к нам и помогли перенести весь цветник, кустарники и голубую ель в другое место, при этом ни словом не обмолвились о том, что это в их обязанности не входит.
А экскаваторщик Алексей Казаченко, мастер своего дела, аккуратно выкопал экскаватором и перенес все насаждения. Большое человеческое спасибо вам, мужчины! Достойные работники у Виктора Владимировича.
***
Хотим выразить благодарность от всех жителей переулка Жукова за ответственную уборку мусора рабочим и начальнику, ответственных за этот участок.
Жители переулка. Жукова
Интересный материал? Подпишитесь на наш канал в Telegram https://t.me/listock04 , чтобы получать больше интересных новостей.