В Шебалинском и Усть-Канском районах состоялись агрономические совещания, посвященные вопросам подготовки к проведению весенних полевых работ.

Мероприятия провели специалисты отдела развития отраслей растениеводства и механизации Министерства сельского хозяйства РА совместно с Горно-Алтайским научно-исследовательским институтом - филиалом Федерального Алтайского научного центра агробиотехнологий и Станцией агрохимической службы "Горно-Алтайская".

Для оказания методической помощи сельскохозяйственным товаропроизводителям разработаны различные варианты севооборотов с различным соотношением однолетних и многолетних трав в структуре посевных площадей. В ходе совещаний подробно рассматривались вопросы системы обработки почвы под рекомендованные севообороты, организации системы применения минеральных удобрений и системы защиты растений, а также высокопродуктивных составов смесей однолетних и многолетних кормовых культур.
Как говорится в сообщении Минсельхоза региона, особого внимания заслуживает более активное внедрение технологии заготовки кормов "сенаж в упаковке", позволяющей заготавливать объемистые корма высокого качества, практически независимо от погодных условий, а также почти в 2,5 раза увеличить сбор кормовых единиц с одного гектара убираемой площади.
Благодаря применению предложенных на совещаниях ресурсосберегающих технологий, повышения продуктивности посевов кормовых культур и естественных сенокосов, сельскохозяйственные товаропроизводители могут снизить себестоимость одного центнера кормовых единиц на 28%, при одновременном увеличении урожайности более чем на 30%.
Согласно рабочему плану, в Республике Алтай в этом году посевная площадь в сельскохозяйственных организациях и крестьянско-фермерских хозяйствах составит 105,7 тыс. га. Под яровой сев определят 46,5 тыс. га, из них под зерновые культуры - 6,9 тыс. га, однолетние травы - 37,4 тыс. га, на беспокровный посев многолетних трав - 2 тыс. га. Картофель и овощи высадят на площади 200 га.
***
Республиканский конкурс "Ученик года Республики Алтай - 2019" прошел в Горно-Алтайске. В нем приняли участие 34 школьника из десяти муниципальных образований и трех образовательных организаций, подведомственных Минобрнауки РА.
Ребята соревновались в различных конкурсах - творческая презентация "Один день из моей жизни", краеведческий конкурс "Широка страна моя родная", мастер-класс "Лайфхаки школьной жизни", домашнее задание "Лепбук "Интересно о профессиях"", открытая дискуссия, портфолио, сообщает пресс-служба Министерства образования и науки РА.
На основании решения жюри победителями и призерами стали:
Младшая возрастная категория:
1 место - Сумер Унутов из Шебалинской школы имени Л.В. Кокышева;
2 место - Арсений Манышев из Гимназии №3 Горно-Алтайска;
3 место - Амира Матаева из Кош-Агачской школы имени Л.И. Тюковой.
Средняя возрастная категория:
1 место - Федор Зяблицкий из школы №12 Горно-Алтайска;
2 место - Данил Новоселов из Каракокшинской школы имени С.В. Тартыкова;
3 место - Данил Исмаилов из Усть-Канской школы имени Ч.К. Кыдрашева.
Старшая возрастная категория:
1 место - Илья Наговицын из Ыныргинской школы;
2 место - Алина Пугачева из Гимназии №3 Горно-Алтайска;
3 место - Алина Кучуганова из Майминской школы №3 имени В.Ф. Хохолкова.
В номинации "Портфолио" в разных возрастных категориях победителями признаны:
Амира Матаева из "Кош-Агачской школы имени Л. И. Тюковой;
Виктория Баженова из Республиканского классического лицея;
Арина Кушерова из Республиканского классического лицея.
В номинация "Один день из моей жизни" лучшими стали:
Рустам Челчушев из Улаганской начальной школы;
Сергей Алтайчинов из школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей имени Г.К. Жукова;
Алина Пугачева из Гимназии №3 Горно-Алтайска.
В номинации "Широка страна моя родная…" победили:
Елизавета Ничкова из Верх-Уймонской школы;
Данил Новоселов из Каракокшинской школы имени С.В. Тартыкова;
Валентина Шпиляева из Усть-Коксинской школы.
В номинации "Открытая дискуссия" лучшими признаны:
Сумер Унутов из Шебалинской школы имени Л.В. Кокышева;
Аруна Шикакова из Республиканской гимназии имени В.К. Плакаса;
Милена Тонжеракова из Республиканской гимназии имени В.К. Плакаса.
В номинации - мастер-класс "Лайфхаки школьной жизни" первое место заняли:
Камила Туйденова из Яконурской школы;
Купава Волкова из Иогачской школы;
Алина Кучуганова из Майминской школы №3 имени В.Ф. Хохолкова.
В номинации "Лепбук "Интересно о профессиях" победили:
Арсений Манышев из Гимназии №3 Горно-Алтайска;
Владимир Зорин из Актельской школы имени М.В. Карамаева;
Василий Уткин из школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей имени Г.К. Жукова.
Победители и призеры награждены дипломами и памятными подарками.

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 (0 голосов)