Полицейскими района установлены лица, совершившие кражу овцы

В дежурную часть полиции с заявлением обратился житель села Тобелер, который сообщил, что неизвестные лица из кошары, расположенной на территории частного домовладения, похитили овцу. Сумма причиненного ущерба составила 4 тысячи рублей.
Сотрудниками следственно-оперативной группы, прибывшими на место преступления, были обнаружены следы рук и обуви, оставленные предполагаемыми злоумышленниками. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий полицейскими в течение дежурных суток была установлена причастность к совершению кражи 38- и 31-летнего жителей Кош-Агачского района. Сельчане были задержаны и доставлены в отделение полиции, где признались в содеянном, пояснив, что похищенную овцу намеревались продать. В настоящее время животное изъято и возвращено собственнику.

Житель Кош-Агачского района предстанет перед судом
Следователем отделения МВД России по Кош-Агачскому району окончено производство по уголовному делу в отношении 31-летнего жителя села Бельтир, обвиняемого в незаконном приобретении, хранении марихуаны в крупном размере.
Следствием установлено, что в августе 2017 года сельчанин приехал на принадлежащем ему автомобиле УАЗ в Онгудайский район, где на открытом участке местности собрал дикорастущую коноплю. Наркотическое средство сельчанин увез домой, где высушил и хранил до момента изъятия сотрудниками полиции. Мешок с наркотическим средством был изъят полицейскими и направлен на экспертизу, которая подтвердила, что оно является наркотическим - марихуаной, общей массой в высушенном виде не менее 1342 грамма, что является крупным размером.

Олимпийский "отбор"
С 27 по 29 апреля в Горно-Алтайске на стадионе "Динамо" проходили отборочные соревнования по футболу среди юношей XVI Малой летней Олимпиады обучающихся РА, посвящённой 75-летию создания БУ ДО РА "РСДЮСШ" МО и НРА. (Такое вот мудрёное, в ногу с нынешним временем, название. А проще - республиканская СДЮСШ).
В соревнованиях приняли участие 9 сельских коллективов. ,Регламент турнира был такой: 2 подгруппы, победители которых проходили в финальную стадию соревнований напрямую, и ещё одну путёвку в стыковом матче разыгрывали команды, занявшие в своих группах вторые места.
В подгруппе "А" претенденты на победу обозначились с первого тура и до решающего матча между собой шли, что говорится, "нога в ногу": Кош-Агач последовательно обыграл Усть-Коксу- 5:0; 9:0- Чемал; 3:1- Шебалино. Онгудай переиграл тех же соперников с чуть более скромными счетами, что позволяло футболистам Кош-Агача в заключительном поединке довольствоваться и ничейным результатом. Но лидеры группы судьбу искушать не стали и в красивом, упорном поединке со счётом 2:1 добыли четвёртую победу, после чего оказались в числе участников финала Малой летней Олимпиады.
Численность команд подгруппы "Б" была меньше на единицу и турнирная ситуация здесь сложилась несколько иная. Претенденты на первенство - футболисты Маймы и Усть-Кана - игру между собой закончили вничью - 1:1 и к третьему, завершающему туру имели в своих активах по 3 очка. Таким образом, в последних групповых матчах обеим командам нужна была победа по возможности с более крупным счётом, особенно майминским школьникам, так как Усть-Кан на тот момент имел лучшую разницу забитых и пропущенных мячей (+ 2). Майма со своей задачей справилась прекрасно, вколотив в ворота Улагана 4 безответных мяча, но положение команды по-прежнему оставалось шатким: стоило усть-канцам обыграть Турочак с преимуществам в 2 гола - и Майма бы отправилась ловить удачу в стыковом матче. Но, на счастье майминской команды, неожиданно упёрся Турочак и хотя не забил Усть-Кану ни одного мяча, но и в свои ворота не пропустил ни разу. Счет 0:0 - и Майма становится третьим участником Олимпийских игр.
В матче за 5-6 места учащиеся Шебалино, несмотря на то, что команде весь турнир пришлось проводить без запасных игроков и травмированных футболистов, заменяли их такие же "подбитые" товарищи, упрямую сборную Турочака обыграть всё-таки сумели - 3:2. А битва за последнюю, четвёртую путёвку в финальную часть олимпийских матчей полностью оправдала ожидание упорной и бескомпромиссной борьбы. Две совершенно равные по классу команды, обе заслуживающих право выступления в финальной стадии, но настрой на игру усть-канского коллектива оказался на порядок выше, чем у соперников и единственный мяч, забитый во втором тайме в ворота Онгудая Семёном Казанцевым обеспечил его команде участие в Олимпиаде, которая стартует 25 июня нынешнего года в Горно-Алтайске.

Чемпионат города
Во втором туре Чемпионата Горно-Алтайска по футболу в формате 8Х8 к числу выступающих команд добавился ещё один участник - "Сартакпай", костяк которого составляют уроженцы Онгудая.
В стартовой игре 2 тура футболисты "Сартакпая" довольно легко расправились с "Алмаз - Хаятом"- 3:0, а в заключительном так же с перевесом в три мяча (5:2) переиграли "Легенду" и вышли на первые позиции в турнирной таблице Первенства, уступая "СпортИндустрии" лишь по разнице забитых и пропущенных мячей. Пресловутую же разницу "СпортИндустрия" приобрела, разнеся " в щепки" команду Горно-Алтайского государственного университета - 9:1.
Упустил свой шанс во втором туре присоединиться к лидерам "Алтай-Атлетик": на гол Кутафина, забитый на 30 минуте матча, через 14 минут ФК "Спорт" ответил результативным ударом Евгения Деманова и команды разошлись миром - 1:1.
"СпортИндустрия" вышла в единоличные лидеры турнира по окончании третьего тура, когда был обыгран "Алтай-Атлетик". По голу в каждом тайме забили Абаш Кудачин и Эмил Тобошев, на что "Атлетик" результативно ответить не сумел. 2:0 - "СпортИндустрия" (как, впрочем, и "Сартакпай", который этот тур снова пропускал) идёт в Чемпионате без потерянных очков. После победы над командой ГАГУ (4:2) поднялся на одну ступеньку ФК "Спорт"- теперь он идёт на четвёртом месте. Завершала третий тур встреча аутсайдеров Первенства "Легенда" - "Алмаз-Хаят", которая неожиданно вышла очень живой и на редкость интересной.
На 16 минуте первого тайма нападающий "Легенды" Александр Куликов открыл счёт, но уже через 3 минуты после удара Асылдоса Кожабаева "Алмаз" восстановил равновесие. Спустя те же 3 минуты Куликов снова выводит "Легенду" вперёд и в первой же после пропущенного гола атаке Кожабаев опять выравнивает ситуацию - 2:2. Во втором тайме Асылдос Кожабаев, в третий раз отправляя мяч в сетку ворот "Легенды", делает в этом матче "хет-трик"- 3:2. Казакенов увеличивает разрыв в счёте до двух мячей, Вечеслав Кыдатов через две минуты один гол отыгрывает, но тут же оборона "Легенды" проваливается в пятый раз и Битуганов устанавливает окончательный результат. 5:3 - "Алмаз-Хаят" набирает в Чемпионате первые 3 балла.