24-25 июня в Усть-Кане был сыгран первый круг отборочных матчей в группе "Районы" Чемпионата Республики Алтай по футболу, финальная часть которого состоится в сентябре нынешнего года в Горно-Алтайске.

В сезоне-2017 за право участия в заключительной части соревнований борьбу в районах ведут команды Беш-Озёка, Онгудая, Усть-Кана, Шебалино и Ябогана. Все без исключения игры в этой зоне, в отличие от группы "Столица", прошли в исключительно жёсткой и упорной борьбе. Достаточно сказать, что из 10 проведённых матчей 8 закончились перевесом какой-либо из команд всего в один мяч, Шебалино - Ябоган разошлись миром - 1:1 и лишь во встрече Шебалино - Онгудай был зафиксирован относительно крупный счёт- 3:0.

На первом месте по итогам первого круга соревнований оказалась сборная Усть-Кана, набравшая в этих матчах 9 очков; за хозяевами турнира идут шебалинцы - у них 7 баллов; далее - Ябоган, уступающий Шебалино лишь по разнице забитых и пропущенных мячей; на четвёртом месте команда Беш-Озёка с 3 очками; столько же у Онгудая, но эта традиционно сильная команда уступает Беш-Озёку так же в графе "забитые-пропущенные" и пока замыкает турнирную таблицу своей группы.

Главным событием недели, естественно, стали прошедшие в Горно-Алтайске Олимпийские игры спортсменов Республики Алтай, футбол в которых был представлен четырьмя командами, три из них - Онгудай, Усть-Кан и Шебалино - преодолели сито отборочных соревнований, а Горно-Алтайск как хозяин Олимпиады получил место в финальной стадии автоматически.

Пусть читателя не смущает обилие матчей, закончившихся в итоге крупными победами: как очевидец соревнований заявляю со всей ответственностью, что ни одной "проходной" игры, после которой хотелось бы плюнуть в сторону футбольного поля и пожалеть о зря потраченном времени болельщики за 3 дня, что длились матчи олимпийского финала, не увидели.

Напряжённая борьба до последних секунд встречи шла в каждом поединке, футболисты сражались на пределе своих сил независимо от голевого результата, не жалея ни себя, ни уж тем более соперника и этот живой бескомпромиссный футбол смотреть было гораздо интереснее, чем наблюдать по телевизору за очередным провалом нашей сборной, в этот раз на Кубке Конфедераций.

30 июня. Матч открытия, Усть-Кан - Шебалино, 6:2. Совершенно неординарный поединок. Упорная борьба в первой половине встречи за каждый метр футбольного поля, обмен голами и при счёте 1:1 команды уходят на перерыв.

Далее происходит совершенно неожиданное: в первые же 4 минуты второго тайма защита шебалинцев полностью разваливается, пропускает в свои ворота один за другим сразу 3 (!) мяча, а ещё через минуту на поле вновь царит полное равновесие!

В середине тайма Усть-Кан всё же добавляет в ворота соперников к уже имеющимся ещё два гола, на что шебалинцы отвечают метким ударом с пенальти, в итоге - крупная победа Усть-Кана.

Незаурядные бомбардирские качества в этот день проявил нападающий победившей команды Артём Аларушкин, забивший в ворота соперников 5 мячей, в составе же сборной Шебалино оба мяча провёл Александр Легостаев.

Не вдохновила в начале турнира игра сборной Горно-Алтайска (читай - "Спартака"). Несмотря на то, что наша ведущая команда в этом матче поразила ворота соперников 7 раз, в свои ворота спартаковцы пропустила тоже немало - 4. Плюс, Онгудай упустили массу голевых моментов с игры, а удар с 11-метровой отметки Андрея Анатпаева отразила штанга.

День второй, 1 июля. Усть-Кан - Онгудай, 0:1. Игра, ставшая настоящим украшением турнира. Фактически, в этом матче решалась судьба серебряных медалей, так как в следующей встрече с Горно-Алтайском усть-канской сборной явно " не светило", Онгудай же у шебалинцев мог выиграть с гораздо большей долей вероятности.

Начало матча осталось целиком за усть-канской командой и прежде всего запомнилось двумя великолепными "сейвами" онгудайского голкипера Алана Адатова, в результате которых он выручил команду в безнадёжных, казалось бы, ситуациях.

В середине тайма Онгудай игру несколько выровнял и на 32 минуте вратарь Усть-Кана, "вытаскивая" мяч из-под перекладины, сбросил его прямо на влетающего во вратарскую площадку нападающего онгудайской сборной Эмиля Тобошева и Эмиль сходу корпусом внёс мяч в ворота! В забитый гол Онгудай вцепился намертво и до конца встречи свой фарт уже не упустил.

День третий, 2 июля. Шебалино - Онгудай, 1:2. Шебалинская команда в случае своей победы имела шанс зацепиться за призовое "олимпийское" место, Онгудаю же, если не случится в заключительном матче маловероятный провал столичной команды, для завоевания серебряных медалей достаточно было просто не проиграть.

В дебюте матча, выйдя на поле без своего центрального защитника Алексея Савина, оборона онгудайской команды чувствовала себя довольно неуютно и это был шанс для Шебалино, которым футболисты воспользоваться не успели, так как Алексей на газоне всё же появился и дыры в защите Онгудая были закрыты наглухо.

На 24 минуте полузащитник Онгудая Курмель Кыдыев с линии штрафной площади добил в сетку отбитый поначалу стражем шебалинских ворот Владимиром Симахиным первый удар онгудайцев, а через 4 минуты после сольного прохода по правому флангу через частокол шебалинских игроков обороны Эмиль Тобошев ударом с острейшего угла вогнал в ворота противника второй мяч! 2:0- после первого тайма.

Уже в последней 15-минутке шебалинцы инициативу перехватили, один мяч отыграл Денис Соёнов, а за несколько минут до финального свистка арбитр мог бы с полным основанием за снос в штрафной площади Онгудая Максима Суразакова поставить мяч и на 11-метровую отметку, но то ли не увидел нарушения, то ли не захотел обострять до предела концовку поединка.

В итоге Онгудай побеждает и формально ожидает результата заключительной встречи Усть-Кан - Горно-Алтайск.

Несмотря на то, что исход матча решился уже в первом тайме - 4:0 в пользу Горно-Алтайска, игра до последней минуты носила исключительно упорный и жёсткий, на грани фола (а порой - и за гранью), характер.

Создавалось впечатление, что усть-канцы поставили перед собой задачу на снайперский манер выбить как можно больше человек в рядах противника, что совсем не красит сельских футболистов.

В начале второй половины встречи Усть-Кану удалось один мяч отыграть, но блеснувшую было призрачную надежду точными ударами быстро погасили нападающий городской команды Роман Югов и главная ударная сила "Спартака" в этом сезоне Олег Кристя, забивший в этом матче 5 мячей и 12 в турнире. Хотелось бы пожелать Олегу такой же поразительной результативности в дальнейших играх краевого чемпионата, где "Спартак" ведёт борьбу за медали самой высокой пробы.

Поздравляем Горно- Алтайск с олимпийской победой; Онгудай с заслуженным в труднейшей борьбе вторым местом; сборную Усть-Кана- с "бронзой", а шебалинской команде остаётся пожелать, наконец-то, обрести стабильность, ведь на протяжении большей части игрового времени она мало в чём уступала всем своим соперникам.

Параллельно с республиканскими Олимпийскими играми в Горно-Алтайске на стадионе "Динамо" с 30 июня по 1 июля проходил третий тур Чемпионата Республики Алтай по футболу среди ветеранов старше 45 лет, в котором приняли участие 7 команд, разбитых при жеребьёвке на 2 группы: 4 участника составили подгруппу "А" и 3 коллектива образовали подгруппу "В".

Победители подгрупп напрямую выходили в финал соревнований, команды, ставшие вторыми, встречались между собой в матче за 3 место и, наконец, аутсайдеры делили в стыковой игре 5-6 позиции.

В группу "А" попали ветераны Усть-Кана, Кош-Агача, онгудайский "Урсул" и "Урожай" из Кулады. После нелёгких побед над своими оппонентами ( 2:0 - "Урожай"; 3:1- "Урсул" и 2:1- Кош-Агач) в финал турнира вышла команда Усть-Кана, второе место занял "Урсул", третьим стал Кош-Агач и за бортом дальнейших матчей остался не набравший очков "Урожай".
В подгруппе "В" жребий, как на грех, свёл единый некогда коллектив, в результате возникших разногласий разделившихся теперь на два лагеря и по понятным причинам особой любви друг к другу не питающих. Речь идёт об игроках непобедимой ещё в недавнем прошлом горно-алтайской "Легенды". Не знаю подробностей конфликта, но результатом его стал уход из команды основной части футболистов, которые тут же организовали очень боеспособную ветеранскую дружину "Улаган", хотя абсолютное большинство команды к одноимённому населённому пункту Республики Алтай отношение имеют весьма отдалённое, а проще сказать, никакого. Размолвка случилась только в этом сезоне, видимо, свежи ещё в памяти былые обиды и претензии друг к другу, поэтому встреча бывших товарищей носила очень жёсткий, если не сказать, грязный, характер. Инициаторами грубой игры стали футболисты "Легенды", "Улаган" ответил соперникам той же монетой и матч превратился в настоящую головную боль прежде всего для арбитра, что, вероятно, и послужило поводом для судейской ошибки, переломившей ход этого упорного поединка.

В начале второго тайма при счёте 0:0 арбитр матча среагировал на интенсивные сигналы "улаганцев" о имевшей якобы место игре рукой в своей штрафной площади защитника "Легенды" Александра Мартынова и назначил в ворота городской команды пенальти. Момент действительно был сложный.

Я сам принимал участие в игре в составе "Легенды", находился буквально в 2 метрах от места предполагаемого нарушения, был уверен, что мяч в руку нашему защитнику всё-таки, попал и был удивлён, с какой яростью этот предельно честный человек доказывает арбитру и соперникам обратное.

И лишь после злополучного матча, когда Александр уже в спокойной обстановке рассказал, как мяч, поочерёдно попав ему в оба колена, затем отскочил в поле, стало ясно, что нарушения правил действительно не было. Но это после игры, а тогда наши соперники, вероятно, были ещё более уверены в своей правоте.

Правда, был ещё вариант запустить мяч с пенальти мимо ворот и выиграть матч по делу (что "Улаган" в данный момент сильнее "Легенды", никто и не сомневается) и это был бы лучший вариант разрядить накалённую обстановку, но "Улаган" пенальти реализовал и это было его полное право.

Игра была сломана окончательно, "Улаган" без труда додавил соперника (3:0), а так как оба коллектива до этого с одинаковым счётом 2:0 переиграли ининский "Чикет" и матч определял второго финалиста ветеранского турнира, то "Улаган" таковым в итоге и оказался.

Игра за 5 место между Кош-Агачем и "Чикетом" в основное время победителей не выявила, а в серии пенальти точнее оказались ветераны "Чикета"- 3:2.

В матче за 3 место всё решил единственный мяч, забитый в первом тайме футболистами "Урсула" в ворота "Легенды"- 1:0, а вот финальная встреча, неожиданно закончившаяся, едва успев начаться, подарила на десерт этому турниру ещё один скандал: игроки "Улагана", недовольные действиями арбитра матча Вечеслава Кыдатова, уже на 4 минуте первого тайма в полном составе покинули футбольное поле и по правилам соревнований им было засчитано техническое поражение со счётом 0:3.

По итогам третьего тура на первую строчку ветеранского футбольного первенства поднимается команда Усть-Кана, а как будут развиваться дальше события этого становящегося прямо захватывающим сюжета, мы узнаем после окончания очередного, четвертого по счёту, тура чемпионата, который состоится в конце этого месяца в высокогорном Кош-Агаче.

Николай ВАСИЛЬЧЕНКО

НА СНИМКАХ: момент игры матча олимпийского турнира «Усть-Кан - Горно-Алтайск»; азартный болельщик на трибуне стадиона «Динамо» - заслуженный артист РА Кара Майманов; гол ударом с 11-метровой отметки забивает лучший нападающий турнира Олег Кристя; победитель республиканских Олимийских игр по футболу команда МО "Горно-Алтайск" с тренером Олегом Архинчеевым.